Новости - 30.06.2017

Эффективное управление госимуществом Ульяновской области сократит расходы областного бюджета

Вопросы, связанные с вовлечением в хозяйственный оборот неиспользуемых помещений, обсудили на совещании по финансово-экономическим вопросам под председательством Губернатора Ульяновской области Сергеем Морозовым.

По поручению главы региона, в период с 2016 по 2017 гг бюджетными организациями проведена инвентаризация недвижимого имущества, в результате которой выявлено около 350 неиспользуемых объектов в 95 подведомственных учреждениях, на содержание которых в данный момент приходится тратить дополнительные средства. «Наша задача состоит в том, чтобы выявить такое неиспользуемое имущество, вовлечь его в хозяйственный оборот и тем самым привлечь дополнительные средства в казну Ульяновской области», - отметил Сергей Морозов.

Региональное Агентство госимущества и земельных отношений разработало план мероприятий по вовлечению в оборот неиспользуемых объектов недвижимости. Его реализация рассчитана до 2020 года, причем часть денег, поступивших от продажи недвижимого имущества, возвратится учреждениям: в 2017-2018 году – 80%, в 2019 году – 50%, в 2020 году – 30 %. Данные субсидии можно будет направить на погашение кредиторской задолженности  либо на решение иных социально-значимых задач.

«Применение данного механизма позволит сократить расходы областного бюджета практически на 13,5 млн. рублей», - пояснил руководителя Агентства госимущества Ульяновской области Сергей Мишин.