Новости - 12.07.2017

В регионе оформляют в собственность бесплатно земельные участки, на которых расположены жилые дома

Агентство госимущества напоминает жителям Ульяновской области о том, что до 31 декабря 2017 года они могут оформить земельные участки, на которых расположены жилые дома в собственность бесплатно.

По результатам проведенной в 2014-2015 годах сплошной инвентаризации земель на территории Ульяновской области, Губернатором Сергеем Морозовым принято решение о внесении поправок в региональный закон, упрощающий процедуру предоставления земельных участков, на которых расположены жилые дома, построенные до 1991 года без правоустанавливающих документов. Кроме того, решено, гражданам, чьи дома построены до 2001 года, также дать возможность получить земельный участок бесплатно, оформив на него право собственности.

«Благодаря действующему закону процедура оформления в собственность земельных участков, на которых расположены жилые дома, максимально упрощена. Вдобавок ко всему, сокращен перечень документов, необходимых для оформления. В частности, больше нет необходимости в постановке индивидуального жилого дома на государственный кадастровый учет»,  - отметил руководитель Агентства госимущества Сергей Мишин.

Важным условием при приобретении земельного участка в собственность бесплатно является наличие на нем индивидуального  жилого дома, в котором гражданин проживает постоянно или не менее 15-ти лет и этот дом является для гражданина единственным жилым помещением. При этом, бесплатное предоставление земельного участка не должно нарушать установленные законом запреты или ограничения, ущемлять права и интересы других лиц, а расположенный на участке жилой дом быть пригодным для постоянного проживания.

Желающие стать полноправными собственниками своего недвижимого имущества подают заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в Агентство госимущества, Региональный земельно-имущественный центр или Многофункциональный центр. Сделать это можно в письменном виде либо в электронной форме. Вдобавок, подать заявление в электронном виде можно через  Единый портал госуслуг. Если право на бесплатное получение земельного участка в собственность имеют одновременно двое или более граждан, то они подают в уполномоченный орган совместное заявлению. В этом случае участок предоставляется гражданам в равных долях.

Необходимо отметить, что выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка и постановка его на кадастровый учет осуществляется гражданином самостоятельно за свой счет до обращения с заявлением в уполномоченный орган. Принятое заявление рассматривается в течение тридцати календарных дней, после чего выносится решение о предоставление гражданину земельного участка в собственность бесплатно.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что данный закон действует только до конца 2017 года. После указанного времени гражданам придется оформлять земельные участки в судебном порядке.