Новости - 14.08.2017

Губернатор Сергей Морозов встретился с членами ГСК «Титан 2» в Заволжском районе Ульяновска

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел очередное выездное совещание по вопросам «гаражной амнистии».

«Ульяновская область стала инноватором проекта «гаражная амнистия». Данный опыт вызвал большой интерес не только в Ульяновске, но и по всей стране в целом. Для нас крайне важно, чтобы как можно больше гаражных кооперативов воспользовались возможностью оформить земельные участки в собственность. Мы готовы оказывать максимальную поддержку всем обратившимся гражданам», - подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Напомним, проект «гаражная амнистия» стартовал в 2016 году. По инициативе главы региона на территории Ульяновской области принято два закона, которые легли в основу проекта. Первый из них упрощает порядок предоставления земельных участков под существующими гаражными боксами. Второй закон облегчает постановку на кадастровый учет ранее построенных гаражей, исключив  требование на получение разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию.

«Мы очень рады, что попали под «гаражную амнистию». На сегодняшний день мы уже подали документы на оформление земельных участков и с нетерпением ждем, когда станем их полноправными собственниками. Сейчас мы занимаемся благоустройством прилегающей территории, приятно содержать гараж в чистоте», - отметил   председатель ГСК «Титан 2» Рамис Салахов.

Гаражно-строительный кооператив  «Титан 2» вошел в пилотный проект реализации «гаражной амнистии», который находится на личном контроле Губернатора Ульяновской области. Совместными силами членов ГСК и городских служб на территории ГСК апробированы новые правила благоустройства. Все гаражные боксы и информационные стенды приводятся к единому стилю оформления. В настоящее время в целях обеспечения безопасности на территории гаражного кооператива уже установлены камеры видеонаблюдения, вывезен мусор, выровнены подъездные пути.

«На сегодняшний день благодаря  действующей «гаражной амнистии» 13 ГСК уже получили свои документы. Сложности есть, у каждого конкретного кооператива они свои: у одних нет правоустанавливающих документов, у других гаражные боксы заходят за «красную линию», у третьих нет схемы расположения участка. Мы стараемся рассмотреть каждую ситуацию отдельно и найти пути ее решения», - пояснил руководитель Агентства госимущества и земельных отношений Сергей Мишин.

По данным специалистов Агентства госимущества, на территории Ульяновской области находится около 600 ГСК. На сегодняшний день с заявлениями о предоставлении земельных участков обратились более 33 кооперативов, 13 из них уже получили документы права собственности на земельный участок. В их число вошли гаражные кооперативы: «Монтажник», «Мотор», «Нива», «Гаражник», «Олимп 2», «Затишок», «Водоканалец - 2», «Светофор», «Датчик», «Волна». С членами кооперативов «Искра» и «Автомобилист» заключены договоры аренды. ГСК «Лада», «Западный» и «Гранит» в скором времени получат участки в общедолевую собственность. По 32 кооперативам необходимо утвердить схемы расположения участков, 16 из них уже готовы.  В Агентство госимущества обратилось 65 гаражных кооперативов и заявления от председателей ежедневно продолжают поступать. По словам руководителя Агентства госимущества Сергея Мишина «гаражная амнистия» крайне востребована у населения.