Новости - 20.09.2017

В Ульяновской области вводится новый порядок расчёта налога на имущество физических лиц

На заседании Законодательного собрания Ульяновской области, состоявшимся 20 сентября,  депутаты большинством голосов поддержали проект закона «Об установлении единой даты начала применения на территории Ульяновской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

Перейти на новые формы расчета планируется с 1 января следующего года. Как пояснил руководитель Агентства госимущества Сергей Мишин, сейчас налог на имущество граждан рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости, которая давно не соответствует рыночной. Со следующего года налог будет исходить из расчета его кадастровой стоимости.

По словам директора Регионального земельно-имущественного центра Александра Таушкина, если сумма налога, рассчитанная исходя из кадастровой стоимости объекта, окажется выше суммы налога, рассчитанной исходя из инвентаризационной стоимости, то в первые четыре года после введения новых правил, налог будет рассчитываться с понижающим коэффициентом.

Кроме того, изменяется и система определения ставок налога. Сейчас максимальная ставка 2%, при исчислении налога от кадастровой стоимости она составит 0,3%, за исключением коммерческой недвижимости. При этом устанавливается необлагаемый налогом минимум: 20 м от площади квартиры, 10 м от площади комнаты и 50 м - от частного дома.

По информации специалистов ведомства, в настоящее время большое количество объектов в Ульяновской области не имеет инвентаризационной стоимости и, соответственно, с них не платится налог. В основном это новые квартиры и коттеджи. После перехода на кадастровую стоимость эти объекты войдут в налоговую базу.

Рассчитать предварительную сумму налога на имущество по кадастровой стоимости возможно уже сейчас с помощью электронного сервиса ФНС России «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости». Первые платежные документы с расчетом налога по новым правилам ульяновцы получат в 2019 году.