Новости - 15.11.2017

Работников ульяновского перинатального центра обеспечат служебными квартирами

Перинатальный центр в Ульяновске строится по федеральной программе. Он рассчитан на 150 коек. Ежегодно в нем могут проходить обследование до 3500 тысяч рожениц, в том числе, с различными патологиями. Центр будет оснащен специальным оборудованием для выхаживания новорожденных: ретинальная камера, кувезы, аппараты ИВЛ. Также предусмотрено лечение гинекологических больных, направленное на сохранение и восстановление репродуктивной функции.

Ульяновский перинатальный центр станет одним из самых крупных в России. В нем будут трудиться 130 врачей и 280 средних медработников. На сегодняшний день штат перинатального центра укомплектован практически на 100 %. На данном этапе специалисты посещают ведущие медицинские центры страны в целях повышения квалификации, осваивают практические навыки по интенсивной терапии. В дальнейшем на базе будущего перинатального центра планируется открыть собственный симуляционный центр, который позволит обучать докторов необходимым навыкам.

Значительная часть медицинского персонала перинатального центра будет состоять из выпускников образовательных учреждений города Ульяновска и других городов, которые не обеспечены собственным жильем. В поддержку молодым специалистам по инициативе губернатора Сергея Морозова разработана специальная программа по обеспечению жильем медицинского персонала перинатального центра в городе Ульяновске.

«В оперативном управлении ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева находятся неиспользуемые объекты недвижимости. В соответствии с этим по поручению Правительства Ульяновской области разработан законопроект, согласно которому  планируется заключить договор мены неиспользуемых объектов недвижимости на жилые квартиры для предоставления нуждающемуся медперсоналу в служебное пользование», - пояснил руководитель Агентства госимущества Сергей Мишин.

Специалистами областного учреждения здравоохранения был произведен анализ рынка. Учитывая тот факт, что открытие перинатального центра планируется до конца 2017 года, наиболее приемлемым вариантом является приобретение жилых квартир для служебного пользования медицинских работников перинатального центра с ремонтом и мебелью. На обращение ведомства откликнулся  контрагент – ООО «Премьера», готовый предоставить для сотрудников будущего перинатального центра  не менее 45 квартир в новостройках Заволжского и Ленинского районов, полностью отремонтированных и оснащенных всей необходимой мебелью.

«Предоставление жилья для работников центра – это большое подспорье, как для ульяновских специалистов, так и для иногородних, трудоустраивающихся в перинатальный центр. Уже есть заявки от  квалифицированных специалистов из Самары, Казани, Мурманска, которые изъявили желание работать в перинатальном центре», - отметила главный врач УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.