Новости - 14.02.2018

В Ульяновской области продолжается действие проекта «Гаражная амнистия»

78 гаражно-строительных кооперативов уже обратились в Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области с заявлениями на бесплатное предоставление в собственность земельных участков под гаражами. 5 из них – в январе 2018 года.

Напомним, законом Ульяновской области от 21.06.2016 № 84-ЗО предусмотрена возможность предоставления в собственность бесплатно неделимых земельных участков гражданам, являющимся членами гаражных кооперативов, в случае если на таком земельном участке расположены находящиеся во владении граждан гаражи-стоянки, состоящие из отдельных помещений (боксов).

Всего за 2017 год в рамках реализации «гаражной амнистии» предоставлены земельные участки 29 ГСК, в отношении 16 ГСК утверждены схемы расположений земельных участков на кадастровом плане территории.

Инициатива продления срока амнистии принадлежит Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Регион стал, таким образом, инноватором, упрощающим процедуру оформления земли в собственность под капитальными гаражами. Этот опыт вызвал большой интерес не только в соседних субъектах ПФО, но и на федеральном уровне.

Завершится реализация проекта в декабре 2018 года.