Новости - 19.02.2018

Обсудили законопроект для поддержки малого и среднего бизнеса

Сегодня на заседании Правительства Ульяновской области обсуждался законопроект, предусматривающий значительную поддержку малого и среднего бизнеса

Речь идет о внесении изменений в статьи 11 и 2 Закона Ульяновской области «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области». Законопроект предусматривает снижение налоговой ставки по налогу на имущество ряда организаций. В их числе те, которые применяют упрощенную систему налогообложения и в виде единого налога на вмененный доход. В 2018 году ставка будет равна 0,7%, в последующие годы – выше.

Второе изменение в Закон устанавливает минимальный размер объекта недвижимости – 150 кв.м. То есть те здания и помещения, занятые под предпринимательскую деятельность, площади которых меньше 150 кв.м, предполагается исключить из числа объектов, налоговая база по которым будет определяться по кадастровой стоимости. Надо пояснить, что кадастровая стоимость зачастую может быть значительно выше балансовой или рыночной.

«Расчеты, проведенные специалистами Агентства госимущества, показывают, что из числа объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым исчисляется по кадастровой стоимости, может быть исключено почти половина объектов, входящих в перечень, - пояснил директор ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» Александр Таушкин. - Таким образом, внесение данного изменения обеспечит поддержку малого и среднего бизнеса».

Принятие закона запланировано на 21.02.2018 года на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области.