Новости - 21.02.2018

В Ульяновской области принят закон о снижении налоговой ставки на имущество для малого бизнеса

По поручению Губернатора Сергея Морозова на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области 21 февраля рассмотрен и единогласно одобрен документ, предусматривающий значительную поддержку предпринимателей.

Принятые изменения в статьи закона «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области» предусматривают снижение ставки по налогу на имущество ряда организаций. В их числе те, которые применяют упрощенную систему налогообложения и в виде единого налога на вмененный доход. В 2018 году ставка будет равна 0,7%, в 2019 – 1,4%, в 2020 – 2%.

«Для того, чтобы создать комфортные условия для бизнеса, нам удалось, действуя в едином правовом поле Российской Федерации, законодательно провести отсрочку налоговых платежей по налогу на имущество ряда организаций. Большинство регионов подняли ставку до двух процентов. Мы же отдаем отчет в наших действиях финансово-экономического и социального характера», - сказал на заседании ЗСО Губернатор Сергей Морозов.

Как отметил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, поэтапное повышение налоговой ставки для малого и среднего бизнеса, станет хорошим механизмом поддержки предпринимательского сообщества в изменяющихся правилах налогового законодательства.«Мы намеренно идем на такие преференции, потому что в таком случае мы сохраняем предпринимательскую активность, отчисления от малого и среднего бизнеса будут поступать в консолидированный бюджет Ульяновской области», - отметил Александр Смекалин.

Второе изменение в закон устанавливает минимальный размер объекта недвижимости – 150 кв.м. То есть те здания и помещения, занятые под предпринимательскую деятельность, площади которых меньше 150 кв.м, предполагается исключить из числа объектов, налоговая база по которым будет определяться по кадастровой стоимости. Как отметили эксперты Агентства госимущества, кадастровая стоимость может быть значительно выше балансовой или рыночной.

«Расчеты, проведенные специалистами профильного ведомства, показывают, что из числа объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым исчисляется по кадастровой стоимости, может быть исключено почти половина объектов, входящих в перечень, - пояснил директор ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» Александр Таушкин. - Таким образом, внесение данного изменения обеспечит поддержку малого и среднего бизнеса».

«Это очень важные поправки в закон, - прокомментировал новый законопроект генеральный директор Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов. – Во время обсуждения в Правительстве Ульяновской области этого законопроекта я был в Москве на президиуме «ОПОРЫ РОССИИ», Министр Минэкономразвития Максим Орешкин высоко оценил политику Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в отношении работы с малым и средним бизнесом. Предложил другим регионам взять опыт Ульяновской области за одну из практик применительно к налоговому законодательству. Меры, предложенные поправками к Закону «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области», обеспечивают комфортное снижение налоговой ставки для тех предпринимателей, которым это особенно необходимо. Это очень своевременное и правильное решение».