Новости - 27.02.2018

Как изменится налог на имущество?

Эта тема стала предметом обсуждения на «круглом столе» «Налог на имущество от кадастровой стоимости: как избежать конфликтов?», который проходил 27 февраля в рамках II Ульяновского экономического форума «Пять инициатив - региональные практики экономического прорыва». Основной вопрос, поставленный на «круглом столе» директором Регионального земельно-имущественного центра Александром Таушкиным, - почему кадастровая стоимость так важна.

Раньше налог на имущество физических лиц рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости, которая давно не соответствует рыночной.

Инвентаризационная стоимость - это стоимость жилья согласно оценке БТИ. Она основана на важных для содержания недвижимости факторах, таких как: площадь, коммунальные удобства, качество конструкции и год постройки, а также стоимость строительных материалов и услуг на момент оценки.

Кадастровая стоимость - стоимость жилья согласно государственной оценке, полученная на основе рыночной информации. Она учитывает состояние, расположение, инфраструктуру и прочие значимые факторы.

«С 1 января 2018 года основой для расчёта налога на имущество становится кадастровая стоимость объектов. Из-за этого для многих предпринимателей суммы налога вырастают в разы, они впервые становятся его плательщиками. Чтобы снизить негативное воздействие новой системы расчёта и дать бизнесу возможность адаптироваться к новой системе, мы вводим пониженные, а в ряде случаев, нулевые ставки налогообложения. Исключаем из налогообложения объекты недвижимости площадью менее 150 кв.м. Хочу поблагодарить депутатов Законодательного Собрания, прежде всего фракцию «Единую Россию», которая вышла с этой инициативой, за оперативное принятие этого документа (закон был принят 21 февраля)", - сказал в инвестиционном послании, открывая экономический форум 26 февраля, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Расчеты, проведенные специалистами профильного ведомства, показывают, что из числа объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым исчисляется по кадастровой стоимости, может быть исключено почти половина объектов, входящих в перечень, - пояснил директор ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» Александр Таушкин. - Таким образом, внесение данного изменения обеспечит поддержку малого и среднего бизнеса».

Аналогичные меры поддержки рекомендованы органам местного самоуправления по установлению порядка определения налога на имущество физических лиц.