Новости - 01.03.2018

В Ульяновской области обсуждаются льготы на налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц должен быть справедливым и посильным для граждан.

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время церемония оглашения Послания Федеральному Собранию сегодня, 1 марта 2018 года.

«Когда некоторые коллеги убеждали нас использовать рыночную стоимость недвижимости при расчёте этого налога, они говорили, что старые, устаревшие оценки БТИ - это анахронизм. Однако в реальности оказалось, что кадастровая стоимость, которая вроде бы должна соответствовать рыночной, часто значительно её превышает. Но так не договаривались, и люди этого от нас никак не ожидали. Нужно уточнить механизмы расчёта налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости. В любом случае она не должна превышать реальную рыночную стоимость. Все решения необходимо принять максимально быстро в первом полугодии текущего года», - дал поручение Федеральному Собранию Президент России.

Напомним, об этом же речь шла на тематическом «круглом столе», который проходил в рамках II экономического форума «Пять инициатив - региональные практики экономического прорыва» 27 февраля. 21 февраля этого года в Ульяновской области принят закон о снижении налоговой ставки на имущество для малого бизнеса. Разработанный в регионе документ устанавливает ставку на имущество предпринимателей в 2018 году в размере 0,7% от кадастровой стоимости, в 2019 году в размере 1,4%, на 2020 год и последующие ставка составит 2%.

Еще на стадии обсуждения этого законопроекта муниципалитетам Ульяновской области было рекомендовано установить подобный порядок определения налога на имущество физических лиц.

Теперь после поручения Президента России Федеральному Собранию инициатива будет поддержана и на местах.