Новости - 06.03.2018

Ставку арендной платы на землю под гаражами и личными погребами вернули на уровень 2017 года

Постановление Правительства Ульяновской области об утверждении нового Порядка размера арендной платы за земельные участки, подписано 5 марта этого года. Это было сделано по поручению Главы региона Сергея Морозова и под его личным контролем в рамках проекта «гаражной амнистии». Речь идет о землях, предназначенных для размещения индивидуальных и корпоративных погребов и гаражей, для хранения автотранспортных средств для личных, семейных нужд, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности,

Напомним, с 1 января этого года вступило в силу Постановление Правительства региона, которое изменило порядок расчета стоимости аренды земли под индивидуальными и корпоративными погребами и гаражами. Суть нововведения – исключение из таблицы, определяющей порядок расчета величины арендной платы за ряд земельных участков, слов «для размещения индивидуальных и корпоративных погребов и гаражей, для хранения автотранспортных средств для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». Следствием этого стало изменение поправочного коэффициента при расчете с 0,1 до 1,3.

«Я дал поручение немедленно отменить повышение арендной платы за землю под гаражами и вернуть ее на уровень прошлого года. Программа постепенного развития гаражной кооперации, рассчитанная на ближайшие пять лет, будет сформирована в регионе в скором времени. Для этого важно объединить усилия руководства области, депутатов ЗСО, руководителей и представителей ГСК. Необходимо, чтобы инвестиции из регионального и муниципальных бюджетов пошли на создание необходимой инфраструктуры вокруг гаражных сообществ. Это и освещение, и озеленение, и дороги», - сказал Губернатор Морозов.