Новости - 07.06.2018

Приватизацию за три года

Ранее этот законопроект был одобрен правительством Ульяновской области и бюджетным комитетом ЗСО,  Суть изменений - существенное сокращение сроков реализации объектов, для чего был установлен трехгодичный срок приватизации государственного имущества.

Как показывает практика продаж, приватизация объектов государственного имущества осуществляется в течение двух-трех лет, не быстрее. Между тем, законодательно этот срок не был закреплен. Статьей 8 Закона Ульяновской области от 02.10.2012 № 123-ЗО «Об особенностях бюджетного процесса в Ульяновской области» предусмотрено, что проект закона об областном бюджете Ульяновской области вносится в Законодательное Собрание Ульяновской области одновременно с проектом закона Ульяновской области об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Ульяновской области на соответствующий период ежегодно. Таким образом, процедура оформления документов каждый раз затягивалась вынужденно – так как ежегодно нужно было вносить изменения в законодательство. После принятия данного законопроекта сроки реализации мероприятий по приватизации будут существенно сокращены.

Следует отметить, что приватизация федерального имущества осуществляется путем издания распоряжения Правительства Российской Федерации со сроком действия три года, а Бюджетным кодексом Российской Федерации установлено, что проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период вносится в Государственную Думу одновременно с данными по прогнозному плану (программе) приватизации федерального имущества на очередной финансовый год и плановый период.

Таким образом , внесенные изменения не противоречат и федеральному законодательству.