Новости - 02.07.2018

В Ульяновской области продолжается действие проекта «гаражной амнистии»

Документы вручили председателям трех гаражно-строительных кооперативов: «Купол», «Дружба-3» и «Титан-2» руководитель Агентства государственного имущества и земельных отношении Ульяновской области Геннадий Неробеев и Директор ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» Александр Таушкин.

«В рамках «гаражной амнистии» это событие – вручение документов о праве долевой собственности - значительное. Поздравляем вас с тем, что вы стали полноправными владельцами. Остальные собственники таких гаражей ГСК Ульяновской области должны понять, что им тоже стоит активизироваться, чтобы оформить документы в срок», - отметил руководитель Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Геннадий Неробеев.

«Гаражная амнистия» уникальна в том плане, что в Ульяновской области впервые в России нашли путь, как помочь владельцам гаражей в сложных законодательно-правовых условиях оформить эти земли. Сегодня вручили еще порядка трехсот документов, что доказывает, если собственник гаражного бокса хочет стать полноценным владельцем, это реально возможно», - сказал председатель Ассоциации гаражных кооперативов Ульяновской области Виктор Куприянов.

Напомним, законом Ульяновской области от 21.06.2016 № 84-ЗО предусмотрена возможность предоставления в собственность бесплатно неделимых земельных участков гражданам, являющимся членами гаражных кооперативов, в случае если на таком земельном участке расположены находящиеся во владении граждан гаражи-стоянки, состоящие из отдельных помещений (боксов).

На сегодняшний день большую часть объектов недвижимого имущества на территории Ульяновской области, права на которые не зарегистрированы гражданами, составляют индивидуальные гаражи, гаражи в составе гаражно-строительных кооперативов, индивидуальные жилые дома, дачные, садовые домики.

Только на территории города Ульяновска расположено 535 гаражно-строительных кооперативов, 55 % участников, которых не имеют правоустанавливающих документов на земельные участки, занятые гаражами. При этом в бюджет города ежегодно не поступает более 20 млн. рублей.

В целях реализации «гаражной амнистии» в Ульяновской области создана достаточная региональная законодательная база, позволяющая предоставлять членам ГСК земельные участки в собственность бесплатно. Действие «гаражной амнистии», по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, продлится до конца 2018 года. Регион стал, таким образом, инноватором, упрощающим процедуру оформления земли в собственность под капитальными гаражами. Этот опыт имеет большой резонанс не только в соседних субъектах ПФО, но и на федеральном уровне.

За все время действия «гаражной амнистии» Агентством госимущества предоставлены земельные участки 2200 членам 34 гаражно-строительных кооперативов.