Новости - 13.08.2018

Вопросы поддержки малого и среднего бизнеса рассматривались на заседании рабочей группы

Привести налоговую нагрузку на территории Ульяновской области к единообразию в целях пополнения бюджета региона – еще одна из тем, которая обсуждалась на совещании. Докладчик - Александр Таушкин, директор ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр»

За 1 полугодие 2018 года потупило 336,1 млн.руб., при плане 318,8 млн. рублей (перевыполнение на 8,8 млн.руб. или 4 %). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 6,6 млн.руб., или на 2 % (факт 1 полугодия 2017 года составил 329,5 млн. рублей. Причина роста поступлений: увеличение количества объектов налогообложения, повышение ставок налога.

В целях недопущения существенной налоговой нагрузки Законом Ульяновской области от 26 февраля 2018 года № 12-ЗО «О внесении изменений в статьи 11 и 2 Закона Ульяновской области «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области»» введены следующие налоговые преференции по налогу на имущество организаций:

1) для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, ранее не уплачивающих имущественные налоги, установлены следующие ставки налога:

- на 2018 год в размере 0,7 процента от кадастровой стоимости;

- на 2019 год в размере 1,4 процента от кадастровой стоимости;

- на 2020 год и последующие годы в размере 2 процента.

2) исключены из объектов налогообложения объекты недвижимости площадью менее 150 кв.м.

При этом в некоторых поселениях ставки на 2018 год установлены ниже рекомендуемого размера (см. иллюстрацию).

При установлении максимальных ставок земельного налога во всех муниципальных образованиях поступления в бюджет увеличатся на 64,6 млн. рублей. Для этого поставлены главам администраций муниципальных образований Ульяновской области будет рекомендовано:

- до 24.08.2018 провести анализ экономической эффективности действующих на 2018 год налоговых ставок и льгот,

- до 31.08.2018 представить в Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области предложения по корректировке ставок и отмене неэффективных льгот на 2019 год,

- до 30.11.2018 принять решения по установлению ставок и налоговых льгот по земельному налогу на 2019 год.