Новости - 22.08.2018

Упростили процедуру предоставления земель сельхозназначения

Проект закона разработан Агентством государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. Речь идет об исключении одного из оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Исключено требование по уточнению границ исходного земельного участка, если из него необходимо выделить небольшую территорию. Вопрос наиболее актуален для земель сельскохозяйственного назначения. Поясняем: предположим, фермер хочет выделить земельный участок площадью 10-20 га в большом поле. По факту ранее необходимо было уточнить границы всего поля и только после этого можно было выделить из него участок, что существенно увеличивало затраты на проведение кадастровых работ ну и сроки оформления документов. Данное требование посчитали лишним, и на законодательном уровне исключили. Законопроект принят депутатами на Законодательном Собрании Ульяновской области в двух чтениях, чем значительно упростили процедуру оформления земель.