Новости - 27.08.2018

Закон для многодетных принят в первом чтении

Законопроект об исключении критерия нуждаемости был подготовлен Агентством госимущества в соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова по итогам осмотра земельных участков, предоставленных в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, в селе Карлинское и кварталах «Г» и «Д» Ульяновска. Речь идет о правовом акте, предусматривающем бесплатное предоставление всем многодетным семьям Ульяновской области земельных участков без учета нуждаемости в улучшении жилищных условий. Это уравняет многодетные семьи в правах на приобретение земли для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома. Соответственно, закон имеет огромную социальную значимость. Справедливым законом назвали его депутаты на заседании ЗСО. Но окончательное решение о его принятии отложили на время, которое потребуется для финансового обеспечения законопроекта.

Критерий нуждаемости многодетных семей в жилых помещениях как условие предоставления земельного участка в собственность бесплатно введен в Ульяновской области с февраля 2015 года.

По состоянию на август 2018 года количество многодетных семей, проживающих на территории Ульяновской области, составляет 11539. Количество многодетных семей, реализовавших право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно в соответствии с Законом Ульяновской области от 17.11.2003 № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области», составляет 5669. То есть, право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка имели возможность использовать менее половины количества многодетных семей.

В очереди на получение земельного участка находится 1954 семьи, из них: в муниципальных районах – 656, в городе Ульяновск – 484, в городе Димитровград – 749, в городе Новоульяновск – 65.

При исключении критерия нуждаемости ориентировочное количество многодетных семей, которые в соответствии с настоящим законопроектом в 2018 году обратятся за предоставлением земельных участков в собственность бесплатно, составит около 3000 семей.

Как сказано в финансово-экономическом обосновании законопроекта, «исходя из стоимости затрат на проведение работ по постановке на кадастровый учет одного земельного участка – 3000 рублей, для постановки на кадастровый учет 3000 земельных участков (для потенциально обратившихся 3000 семей) необходимо 9 млн. рублей.

С учетом того, что образование земельных участков необходимо провести в срок, не превышающий восьми месяцев со дня регистрации обращения гражданина, а в 2018 году реализация закона возможна в течение оставшихся четырех месяцев, в областном бюджете Ульяновской области на 2018 год необходимо предусмотреть денежные средства в размере 4,5 млн. рублей. Указанная сумма образуется в результате следующего расчета:

9 млн. рублей разделить на 8 месяцев равно 1 млн. 125 тыс. руб. в месяц. 1 млн. 125 тыс. руб. умножить на 4 месяца равно 4,5 млн. рублей».

Таким образом, необходимо предусмотреть в бюджете региона на 2018 год 4,5 млн. рублей, и такую же сумму на 2019 год.

Депутаты рекомендовали Агентству госимущества обратиться в региональное Министерство финансов с соответствующим предложением и подготовить Законопроект к принятию во втором чтении к следующему заседанию ЗСО. Следующее заседание Законодательного Собрания Ульяновской области должно состоятся через 30 дней после выборов нового состава депутатского корпуса, то есть в октябре 2018 года.