Новости - 19.10.2018

Гаражная амнистия Ульяновской области может стать тенденцией для России

Научно-практическая конференция прошла 12 октября 2018 года в Президент-Отеле в Москве на ул.Большая Якиманка, 24. Конференция была запланирована в связи с 10-летием со дня образования Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Минэкономразвития России совместно с Росреестром.

В качестве ведущего эксперта в тематической сессии «Амнистия» как тенденция развития законодательства в сфере недвижимости» на конференции выступил заместитель руководителя Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин. Он рассказал об уникальном опыте региона по реализации проекта «гаражной амнистии», согласно которому до конца 2018 года владельцам гаражных боксов в составе ГСК земля при предоставлении соответствующих документов оформляется в собственность бесплатно.

Регион стал, таким образом, инноватором, упрощающим процедуру оформления земли в собственность под капитальными гаражами. Этот опыт вызвал большой интерес не только в соседних субъектах ПФО, но и на федеральном уровне. Теперь этот опыт будет использован при разработке аналогичных федеральных законов.