Новости - 06.11.2018

Месячник налоговой помощи в Ульяновской области стартовал с прямого эфира

С конца октября по 12 ноября в регионе проходит V Всероссийская неделя сбережений. С ней синхронизировано открытие месячника налоговой помощи.

В эфире прозвучали рекомендации, как не стать налоговым должником, в какие сроки и куда платить налоги.

Директор Областного государственного казенного учреждения «Региональный земельно-имущественный информационный центр» Александр Таушкин рассказал о социальной поддержке незащищенных слоев населения. Он пояснил радиослушателям, что получение льгот носит принцип заявительный, то есть стать льготником и освободиться от некоторых выплат или просто их понизить может лишь тот, кто свое право озвучит.

К льготникам относятся лица, указанные в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации: Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, а также все пенсионеры.

Данная категория граждан может рассчитывать на налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка.

Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Данный вычет применятся только по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Для использования вычета можно обратиться в любой налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Кроме того, предоставляется льгота по уплате налога на имущество всем без исключения получателям пенсионных выплат, а к объектам недвижимости выдвигаются требования. Не начислят налог на имущество пенсионерам в 2018 году при условии, что недвижимость является собственностью льготника и не используется для получения доходов (для предпринимательской деятельности).