Новости - 03.12.2018

Ульяновская область приняла участие в Ассоциации ПФО

Мероприятие проходило 30 ноября 2018 года в ГТРК «Корстон» (г. Казань) под председательством министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Азата Хамаева.

В работе заседания приняли участие представители 14 регионов ПФО. На заседании рассмотрены актуальные вопросы деятельности органов исполнительной власти в сфере имущественных и земельных отношений.

В рамках дискуссии осуждались вопросы постановки на кадастровый учет границ субъектов РФ Приволжского Федерального округа, а также совершенствование механизма изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Участники заседания в ходе обсуждения обозначили проблемные вопросы и обсудили пути их решения. Были заслушаны выступления  представителей регионов, руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа в области имущественных и земельных отношений о проблемах по постановке на кадастровый учет границ субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, проведения государственной кадастровой оценки, и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости.

После выступлений участники обсудили ряд проблемных вопросов: практика применения порядка определения справедливой стоимости арендных платежей, приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий путем их преобразования в хозяйственные общества; проблемы наполнения баз данных налоговых органов при отсутствии сведений, необходимых для исчисления имущественных налогов; вопросы, касающиеся повышения эффективности управления государственным и муниципальным имуществом и многое другое.

Члены Ассоциации приняли также участие в заседании коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, посвященном итогам работы в 2018 году и задачам на 2019 год.

В заключительном слове министр Азат Хамаев отметил, что заседание прошло в конструктивном ключе, рассмотрены многие актуальные вопросы земельных и имущественных отношений, но в то же время, это лишь часть проблем, волнующих руководителей органов исполнительной власти в области имущественных и земельных отношений. Поэтому актуальность дальнейшей деятельности  Ассоциации будет только возрастать.