Новости - 29.12.2018

Многодетным семьям Димитровграда согласована передача федеральных земель под строительство жилья

25 декабря состоялось заседание Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации. Его провел председатель комиссии, Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Леонтьевич Мутко. В числе прочих решений была одобрена передача неэффективно используемых федеральных земель в числе прочих и для обеспечения земельными участками многодетных семей Димитровграда.

По состоянию на 25 декабря 2018 года на территории Ульяновской области 11694 многодетные семьи, из них 2311 состоят в очереди. В том числе в Ульяновске 679 семей, в городе Димитровграде - 911.

«В Агентстве госимущества Ульяновской области были подготовлены все документы и обращение в Правительство Российской Федерации о передаче полномочий по вовлечению земельных участков из федеральной собственности для многодетных семей Димитровграда. Оформление их позволит ликвидировать очередь и снизить социальную напряженность в этом вопросе», - прокомментировал руководитель Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Геннадий Неробеев.

В границах Димитровграда отсутствуют свободные от застройки земельные участки для предоставления многодетным семьям. Территориальные ресурсы ограничены. В северо-западном направлении город окружают земли, находящиеся в собственности Российской Федерации. С восточной и южной стороны – река Большой Черемшан. С северной и северо-восточной стороны – земли Государственного лесного фонда (лес).

«Мы обращались к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину на прямую линию, вопрос стоял на личном контроле у Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. Передача земель согласована, в будущем году начнем осваивать», - сказал председатель Земельного комитета Ассоциации многодетных семей Димитровграда, руководитель группы общественников «Многодетный креатив» Алексей Якушев.