Новости - 20.03.2019

В ульяновских учреждениях здравоохранения откроются медицинские кафедры УлГУ

«В этом году мы приступили к реализации национального проекта «Здравоохранение», обозначенного Президентом. Одним из основных направлений как раз является обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами. Только на решение поставленной задачи до 2021 года предполагается выделить еще более 360 млн рублей.  Для нас очень важно, чтобы лучшие кадры пришли в медицинскую практику. Поэтому такая совместная работа, проводимая нашим опорным вузом и Правительством области, позволяет нам закрепить студентов вуза в региональных учреждениях здравоохранения», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

По информации Министерства здравоохранения, такое сотрудничество с Ульяновским государственным университетом идет с момента основания  медицинского факультета в 1991 году.  «Так, в 2018 году в областном кардиологическом диспансере появились кафедры пропедевтики и госпитальной терапии. В этом году на базе Центральной городской клинической больницы организована кафедры общей хирургии, также функционирующая в Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А.Егорова. Такое взаимодействие с университетом позволяет студентам проходить практику на клинической базе и успешно осваивать теоретические знания на практике под руководством опытных коллег», - отметил профильный Министр здравоохранения Сергей Панченко.

В марте 2019 года готовятся к обсуждению в Правительстве региона проект закона о передаче в пользование УлГУ помещений еще в трех медучреждениях: в городской поликлинике № 1 (ул.Гагарина, 20), в Ульяновском областном клиническом медицинском центре оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия (ул.Богдана Хмельницкого, 30) и в областном госпитале ветеранов (ул.Кузнецова, 26).

«Руководство университета обратилось с просьбой о предоставлении не используемых в медицинских целях помещений в некоторых учреждениях здравоохранения. С согласия Минздрава области Агентством госимущества и земельных отношений были подготовлены соответствующие законопроекты. Часть из них уже прошли одобрение в Правительстве Ульяновской области, часть принята депутатами Законодательного Собрания», - сообщил исполняющий обязанности руководителя Агентства государственного имущества Ульяновской области Сергей Мишин.

Как отметил ректор УлГУ Борис Костишко, в настоящее время при десяти организациях здравоохранения Ульяновской области действуют 14 кафедр университета. «Далеко не все медицинские вузы имеют свои клинические базы в поликлиниках и больницах, и мы гордимся, что нам удалось выстроить прочные и взаимовыгодные отношения с медучреждениями. Это мировая практика, которая на протяжении многих десятилетий доказывает свою эффективность. Наши профессора проводят обходы, операции, ассистенты ведут больных. Пациенты получают помощь от настоящих светил науки, врачи-практики – возможность перенимать опыт, участвовать в конференциях, а будущие врачи проходят в клиниках практику. Отрадно, что руководство региона понимает значимость подготовки медицинских кадров и способствует предоставлению в безвозмездное пользование помещений в больницах для образовательных целей», - сказал ректор.